Что такое сверловка парадокс

11 сент. 2019 г.

Одна из трактовок: парадокс (греч.) - ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. В самом широком смысле под парадоксом понимают высказывание, которое расходится с общепринятым мнением и кажется нелогичным (зачастую лишь при поверхностном понимании).

Откуда взялся парадокс в оружейном мире и что это такое?

В нашем огнестрельном случае, всё же, речь идёт об особом виде нарезки канала ствола. Считается, что изобрёл его (во всяком случае, запатентовал в 1885 году) британский оружейник Джордж Винсент Фосбери. Героический был мужчина, боевой офицер, лихо рубился в Индии, за заслуги получил Крест Виктории. В перерывах между подвигами занимался, как и положено британскому офицеру, охотой, благо других цивилизованных развлечений в колонии было не густо.
 

Фосбери

 

И именно охота сподвигла его на мысль соорудить такое оружие, которое, с одной стороны, могло стрелять дробью по птичке, а с другой – класть пулю в тигра на дистанции шагов в пятьдесят, хотя бы. Тут надо учесть, что большие кошки – твари живучие и крепкие на рану, так что снаряд должен был попасть не абы куда, а в убойную зону, размеры которой, традиционно, невелики. Обычный дробовик с гладким каналом ствола достаточной точностью не обладал, а винтовка, при всех её плюсах, не позволяла стрелять дробью.
Поэтому сэр Джордж попросту предложил скрестить гладкоствольное оружие с нарезным: вблизи от дульного среза в дробовике выполнить ряд широких крутых нарезов. Точность и кучность при стрельбе пулей повышаются, и дробью стрелять можно. Правда дробовой сноп довольно сильно и неравномерно разбрасывало по краям, осыпь при выстреле была, скорее, неудовлетворительной. Тем не менее, идея понравилась фирме «Голланд и Голланд»: в 1886 году первые ружья с нарезкой Фосбери появились на рынке и поначалу стали пользоваться у охотников стабильным спросом.

срез ствола со сверловкой парадокс

 

Однако, задумка просуществовала недолго. Всё «универсальное» хуже специализированного, а с появлением двуствольных крупнокалиберных штуцеров, работавших на бездымном порохе и выдававших значительно большую дульную энергию и скорость пули, «парадоксы» резко потеряли свою популярность. Зажиточные покупатели предпочли иметь отдельное ружьё с хорошим боем дробью и штуцер, далеко и точно бьющий пулей, чем одно ружьё с посредственными характеристиками. К тому же, «индийская охота», при которой было принято стрелять во всё, что движется, в мире встречается не так уж часто. В общем, прошла мода…

 

А почему сейчас используют такую сверловку?

Второе рождение парадоксы обрели уже в ХХ веке с появлением на рынке сменных дульных сужений. Новые технологии позволили сделать оружие более доступным и надёжным. Дробовики резко повысили свою универсальность: одно и то же ружьё могло использоваться на самых разных видах охот, выдавая, в зависимости от желания стрелка, то широкую, то узкую осыпь; достаточно было лишь ввинтить в ствол чок нужного диаметра. 

вид сверловки парадокс внутри ствола

Параллельно во всём мире повысилось число небогатых владельцев оружия, которые, с одной стороны, могли себе позволить иметь такое хобби, как охота, но по деньгам могли «вытянуть» лишь одно ружьё. При этом они были весьма заинтересованы в повышении эффективности своего оружия «за недорого». Вот тут-то и пригодились насадки с «нарезкой Фосбери».
В российских условиях «парадоксы» вызывают у стрелков заинтересованность ещё и из-за особенностей законодательства: напомню, что до покупки полноценного нарезняка приходится 5 лет владеть «гладкостволом».

 

Каким должен быть "парадокс"?

Вот тут мы, прежде всего, ограничены российским законодательством. Оружие считается гладкоствольным, если длина нарезного участка ствола составляет не более 140 мм. А уж размер, форма и шаг нарезов – штука сугубо индивидуальная, зависящая от применяемой пули, калибра и желания производителя. В идеале, нарезы должны придать пуле вращение вокруг своей продольной оси с большой скоростью (более 20.000 оборотов в минуту); при этом включается полноценный гироскопический эффект, и снаряд начинает «самоцентроваться» в полёте, подобно детскому волчку. Для этого, в принципе, можно использовать короткие насадки с более крутыми нарезами, но тут велик риск срыва пули с нарезки. Длинные насадки с более пологим шагом нарезов, пожалуй, предпочтительнее. Подобрать необходимую насадку можно на странице https://ishooter.ru/ruzheinie-aksessuari/choki-i-multichoki.

чоки и получоки

 

Какая пуля нужна для парадокса?

Первоначально для стрельбы использовались калиберные «колпачки», то есть пустотелые цилиндрические пули с широкими ведущими поясками и конической головной частью, диаметр которых совпадал с диаметром канала ствола оружия. Сейчас доступно изготовление таких пуль в домашних условиях, например, пулейка 12 калибра для пули под парадокс
 

формы пуль для стрельбы из

Головная часть у них могла быть штампованной из листового металла: такой баллистический наконечник улучшал аэродинамические свойства пули. Также в головной части могла иметься экспансивная полость (для улучшения «лётных характеристик» её обычно заполняли воском или парафином). Со временем конструкция усложнялась: в некоторых случаях к телу пули стали крепиться пластмассовые хвостовики-стабилизаторы. Также стрелки много (и не всегда успешно) экспериментировали с отстрелом через нарезную насадку пуль обычных конструкций, в том числе – подкалиберных, корпус которых был заключён в пластиковый контейнер. Так, например, выяснилось, что отечественные пули Полева разных моделей (и без того показывающие неплохую точность и кучность) в сочетании с «парадоксом» способны показать ещё лучшие результаты.

пуля Гризли

Отечественные оружейники (как заводские, так и самодеятельные энтузиасты) тоже много экспериментировали – результатом стало появление весьма удачных пуль серии «Гризли».

 

Для какого калибра лучше всего подходит парадокс?

Вообще – для любого, лишь бы пуля соответствовала. Однако, по моему опыту, чаще всего эту насадку используют владельцы ружей .410 калибра: боеприпас довольно слабый, лёгкая пуля с малой энергией даёт довольно сильное рассеивание даже на сравнительно небольших дистанциях… И вот тут-то стрелку, желающему улучшить результативность своего оружия, может помочь «нарезка Фосбери». Дульные насадки для 410 калибра.
 

гладкоствольный карабин с чоком парадокс

Правда, тут уж «магазинными» боеприпасами обойтись не удастся, патроны лучше снаряжать самостоятельно и экспериментировать с материалом/высотой пыжа и пороховой навеской. Некоторые современные отечественные производители заявляют, что .410 с «парадоксом» волшебным образом сможет точно стрелять на дальность аж до 350 метров, но тут у меня включается здоровый скепсис: долететь-то пуля, может, и долетит – но куда попадёт? Вот на «сотке» нарезные насадки, действительно, дают серьёзный прирост к точности. Это уже свершившийся факт.

Все статьи и обзоры

Другие статьи и обзоры

Изучите правила безопасности и разнообразие пневматического оружия в нашей статье. Гарантированная безопасность и удовольствие от стрельбы!

23 окт. 2023 г.
Пристреливаем оружие вместе — всё, что нужно знать о пристрелке механических, коллиматорных и оптических прицелов
11 нояб. 2021 г.
Его надо припилить. Рекомендации от именитого производителя по устранению плохого примыкания коробчатого магазина.
14 мая 2021 г.
Выбираем активные наушники для стрельбы вместе.
26 февр. 2020 г.
В Вашем браузере отключены файлы cookie. Сайт работает в ограниченом режиме. Для использования всех функций сайта включите файлы cookie в браузере.