Сколько стоит патрон?

18 сент. 2019 г.

Для чего вообще люди занимаются снаряжением боеприпасов к нарезному оружию, говоря короче - релоадом?

Причин, как правило, три:
1. Хочу дешёвый патрон
2. Хочу патрон, лучше, чем в магазине
3. Хочу, аж кушать не могу.

Разберём их подробнее и начнём с конца. Ситуация, когда человек с жаром окунается во всё новое, доселе не испытанное и жадно впитывает новые знания и навыки, встречается не так уж редко. Правда, такие товарищи обычно недолговечны в своих привязанностях и быстро их бросают, наигравшись. Для них этот материал, скорее всего, будет малополезен.
Хотеть патрон, которого нет в оружейном магазине – весьма уважительная причина для самокрутничества. К этой категории отнесём, прежде всего стрелков-высокоточников с их лютым перфекционизмом и вечным стремлением не просто попасть в «десятку» на мишени, а отстрелить мухе, сидевшей на этой «десятке», левую заднюю лапу. Им, сказать по правде, тоже читать материал не стоит – эта публика руководствуется совсем другими критериями при закупке оборудования и самому процессу снаряжения.
Наконец, желание сэкономить – самый распространённый вариант. Но здесь нужно предварительно сесть и подумать, прикинув, получится ли в реальности сберечь деньги, оторванные от семьи и простого человеческого желания бухнуть с друзьями в компании. Если у вас на руках рядовой охотничий АКМоид/СВДоид, из которого вы стреляете 3-4 раза в год на загонных охотах на дальность не более 70-100 метров, а калибр у вас, скажем, .308 Win (7,62х51 мм) – честно говорю, наплюйте, вам вся эта маета без надобности, учитесь лучше стрелять, потратьте денежки на стрельбище и боеприпасы, толку больше будет.  Но у нас есть качественная пулелейка для 308 Win, даже их несколько, и можно подобрать по весу и баллистическому коэффициенту.

 

оснащенное рабочее место для релоада

 

С другой стороны, есть мой вариант – карабин Marlin-444, экзот, патроны для которого днём с огнём не сыщешь, а уж если найдёшь, то за такую цену, что каждый выстрел будет сопровождаться внутренними всплесками чистой беспримесной жадности. Памятуя о том, что довольно много народа накупили себе лет 5-10 назад американских винтовок в нехарактерных для России калибрах типа .243Win или 9,3х64, боеприпасы к которым всегда были недёшевы, а уж нынче и вовсе находятся за пределами разумного, для этой публики.
При этом мне ещё повезло: я пока избавлен от необходимости покупать гильзы, пресс закупался вскладчину вдвоём с товарищем, к тому же я кручу патроны для дробовика – а значит, у меня есть тигель и от нужды в пулях я свободен (хотя пулелейку пришлось покупать).

 

пулелейка и готовые отливки

 

Поэтому на данный момент я считаю, что для этого Marlin-444 релоад – единственный выход из ситуации. Ибо один (ОДИН!) для него патрон в магазине стоит в районе 350 рублей за штуку. А у меня – на порядок меньше. Порядок, напомню – это в 10 раз. Впечатляет?

 

готовые патроны

 

Конечно, добиться такого же соотношения, скажем, на .223 калибре при всём желании не удастся – он никогда не будет стоить 1 рубль при цене валового патрона в розницу в пределах 10 рублей. «Крутить» такой боеприпас самостоятельно просто невыгодно экономически, его проще купить в магазине (что я и делаю, кстати). Но вот стоимость, например, популярного нынче «гладкоствольного» .366ТКМ для «ланкастеров» и «парадоксов» снизить раза в два вполне можно (со временем). Подобрать пулелейку для 366ТКМ или аналог пулелейка для 366ТКМ под парадокс.

 

 

В общем, если вы относитесь к одной из вышеописанных категорий владельцев оружия, это тема для вас. А теперь давайте думать, как сделать патрон. Есть, конечно, лютые деды, которым надо памятники на вокзалах ставить и которые обходятся вообще без всякого модного оборудования, было бы ружо да расходники.

 

 

Но мы к данной категории не относимся, винтовки у нас такой нету и нам нужна куча всякой снаряги. Увы, недостаточно вставить в гильзу капсюль, засыпать щепотку пороха, вставить пулю и обжать её плоскогубцами. То есть, метров на 25 такая пуля куда-то, может, и попадёт, но ради этого – стоило ли покупать нарезняк?
Поэтому «по уму» нам нужно (загибайте пальцы):

1. Гильзу (если стреляная) отобрать, вынуть стреляный капсюль, очистить, промерять, отжечь, капсюлировать, смазать, расширить дульце – с гильзой вообще больше всего возни.
2. Отмерять и засыпать нужную дозу правильного пороха - дозатор пороха Вам в помощь.
3. Посадить пулю на нужную глубину.
4. Закрепить пулю в гильзе.

Если до сих пор не испугались – читайте следующий материал. Что нам нужно купить, сколько это будет стоить и как сэкономить на мелочах.

Все статьи и обзоры

Другие статьи и обзоры

Изучите правила безопасности и разнообразие пневматического оружия в нашей статье. Гарантированная безопасность и удовольствие от стрельбы!

23 окт. 2023 г.
Пристреливаем оружие вместе — всё, что нужно знать о пристрелке механических, коллиматорных и оптических прицелов
11 нояб. 2021 г.
Его надо припилить. Рекомендации от именитого производителя по устранению плохого примыкания коробчатого магазина.
14 мая 2021 г.
Выбираем активные наушники для стрельбы вместе.
26 февр. 2020 г.