Меньше газа!

14 мая 2017 г.

Начнём с очевидного: семейство гражданского оружия, созданного на базе автомата Калашникова, является на данный момент одном из самых распространённых на территории России: здесь и гладкоствольное, и нарезное; длинноствольное и максимально укороченное; предназначенное исключительно для охоты и "заточенное" под иные узкоспециальные задачи (например, спорт). Решать эти задачи стрелку помогает дополнительный "обвес". 

 

 
 
Картинка даёт примерное представление о сложностях выбора. 
При этом за последние несколько лет в РФ всё большее распространение получает такой вид спорта, как практическая стрельба из карабина. Но в связи с введением в 2014 году санкций против России доступность оружия на базе американской винтовки AR-15 резко снизилась. Стоимость "AR-платформы" сразу повысилась в 2-3 раза. Вятско-Полянский завод "Молот" прекратил выпуск модели ВПО-140 (ласково прозванной "свинARка"), поскольку в производстве использовались импортные детали, прекратились поставки продукции украинской компании Zbroyar. Прочие образцы полуавтоматического оружия (Steyr AUG, SIG) так и остались дорогостоящими экзотами. 
В результате стрелки были вынуждены перейти на "АК- платформу", со всеми её плюсами и минусами. Первоначально тюнинг АКМоидов заключался в попытках "сделать, как у НИХ", но слепое перетаскивание обвеса с AR-платформы на АК не даёт сколько-нибудь заметного результата. 
 
 
Через некоторое время у людей сформировалось довольно крамольное, на взгляд Русского Патриота, мнение: те свойства, за которые в народе принято ценить и уважать "калаш" (надёжность работы в затруднённых условиях и "всеядность"), спортсмену просто не нужны. 
Надёжность АК в значительной мере обеспечивается тремя факторами: 
1. Избыточным объёмом пороховых газов, отводимых из канала ствола. 
2. большой массой затворной группы с мощной возвратной пружиной. 
3. Значительными допусками. То есть - после выстрела пороховых газов с избытком хватит, чтобы откатить назад даже очень грязную затворную раму и выбросить стреляную гильзу, а уж потом пружина и масса рамы заколотят в ствол следующий патрон. 
Но за всё приходится платить: из за ударов затворной рамы в заднем положении о затворную раму и в переднем - о казённый срез направление ствола относительно мишени смещается, поэтому и точность АК-платформы оставляет желать лучшего. Именно этот эффект и породил миф о том, что "при стрельбе очередями из "калашникова" первая пуля идёт в цель, а остальные - в небо".  
Конечно, в гражданской спортивной стрельбе автоматический режим ведения огня попросту запрещён, но для снижения времени, затрачиваемого на прохождение упражнения, стрелки-"практики" стремятся произвести повторный выстрел по мишени максимально быстро ("сплиты" в 0,2 секунды уже ни у кого не вызывают удивления). 
Бороться с чрезмерным рассеиванием на АК можно разными способами: 
- снижением мощности боеприпаса (переход с патрона 7,62х39 мм на 5,56х45 мм и 5,45х39 мм); 
- установкой разнообразных дульных устройств (например,ДТК Ильина https://ishooter.ru/product/dtk-ilina-gk-03-custom-guns.html , снижающие подброс ствола при выстреле);  
- изменением характеристик УСМ (короткий и лёгкий спуск позволяет сделать повторный выстрел за меньший промежуток времени); 
- наконец, повышением общего веса оружия (это при тюнинге происходит как бы само собой). 
И действительно - добротно оттюненный АКМоид в калибре 5,56х45 мм выгодно при стрельбе отличается от своего армейского предка. 
Однако проблема с ударами рамы о корпус оружия остаётся неизменной. 
Пользователи "калашниковых" вынуждены были снова идти по пути, уже пройденному отечественными конструкторами стрелкового оружия: искать новую "золотую середину" между надёжностью и точностью. И выяснилось, что решения, давно отброшенные инженерами-оружейниками, внезапно вновь стали актуальны. Речь идёт об уменьшении массы затворной рамы, изменении характеристик газового поршня или установке на оружие регулируемого блока отвода пороховых газов. 
Самый простой шаг - установка на оружие новой затворной рамы с вырезами, в сочетании с новым газовым поршнем из титана. 
 
 
Результат - на видео. 
 
 
 
Ситуация с газблоком несколько сложнее. 
Самый простой вариант - просверлить отверстие в штатном газоотводе, нарезать в нём резьбу и ввинтить небольшой болт. Закручиваем - получаем уменьшение отверстия, выкручиваем - наоборот. Однако, мне известны, по меньшей мере, два случая, когда излишне ретивые "улучшатели" запороли данную деталь: сверло увело вбок. В результате им, всё-таки, пришлось разориться на покупку нового регулируемого газблока
 
 
Для его установки взамен штатного придётся снимать и мушку, и штатный газоотвод. 
Чисто технически операция сложности не представляет: достаточно выбить штифты, которыми мушка и газблок фиксируются на месте и сдвинуть их вперёд, постукивая молотком (обязательно через деревянную проставку). "Родной" газблок может быть посажен очень туго, иногда требуется его распилить вдоль с помощью, например, дремеля. 
После снятия обеих деталей со ствола устанавливается регулируемый газоотвод, выверяется его вертикальное и горизонтальное положение, после чего осуществляется затяжка болтами; резьбовые соединения промазываются фиксатором (лок-тайт и аналоги).  
В теории как видите, особых трудностей нет. Однако, необходимое оборудование (набор кернов, слесарные тисы и т.д.) встречаются не в каждой городской квартире. Поэтому, если вы не имеете перечисленных инструментов и навыков слесарных работ, для выполнения перечисленных операций лучше обратиться в сертифицированную оружейную мастерскую. 
Выбор за вами - обойтись ли заменой затворной рамы или предпочесть новый газоотвод, главное - не торопитесь с выбором.
Традиционно - тюнингуйте с умом. 
С вопросами и новыми темам - пишите на адрес danilov@ishooter.ru 
 
Все статьи и обзоры

Другие статьи и обзоры

Изучите правила безопасности и разнообразие пневматического оружия в нашей статье. Гарантированная безопасность и удовольствие от стрельбы!

23 окт. 2023 г.
Пристреливаем оружие вместе — всё, что нужно знать о пристрелке механических, коллиматорных и оптических прицелов
11 нояб. 2021 г.
Его надо припилить. Рекомендации от именитого производителя по устранению плохого примыкания коробчатого магазина.
14 мая 2021 г.
Выбираем активные наушники для стрельбы вместе.
26 февр. 2020 г.
В Вашем браузере отключены файлы cookie. Сайт работает в ограниченом режиме. Для использования всех функций сайта включите файлы cookie в браузере.