Чтоб удлинитель не болтался

13 мая 2017 г.

Удлинитель магазина на помповом и полуавтоматическом оружии для практической, динамической и развлекательной стрельбы давно стал вполне привычным аксессуаром. Однако, есть у него одна маленькая неприятная особенность: вкупе с патронами он имеет довольно приличный вес и при стрельбе испытывает сильные перегрузки - вибрации, негативно сказывающиеся на резьбе удлинителя. Ствол при выстреле подбрасывает вверх, а труба с боеприпасами болтается, как маятник (хоть и с очень маленькой амплитудой, глазу почти незаметной). Чем длиннее "подствольник" - тем больше амплитуда вибраций.

Поэтому существует правило: отстреляли пару длинных серий - проверьте затяжку удлинителя. И имейте в виду - если он у вас легкосплавный, а резьба на гайке мелкая, однажды во время стрельбы он может просто улететь в сторону мишеней вместе с патронами и пружиной.

И вот чтобы издежать такой ситуации, надо ставить стяжку, то есть - деталь, крепящую удлинитель магазина к стволу.

Простейшая стяжка представляет собой две металлических скобы с изгибами, соединяющихся болтом. 

Есть, конечно, стяжки куда более сложной формы - литые или фрезерованные, с отверстиями под быстросъёмные антабки, дополнительным кронштейном под оружейный фонарь и т.д. Выбрать можно любую, исходя из задач, которые вы ставите перед собой и своим оружием.

Главное - не ошибиться в выборе.

Дело в том, что у всех "сложных" стяжек радиус вырезов выражен очень чётко. Сделано это для того, чтобы стяжка сидела на месте очень плотно, имела максимальный контакт с поверхностью ствола и удлинителя магазина и не сползала при выстреле (а она сползает; чем стяжка массивнее - там выше её инерция, ружьё при стрельбе откатывается назад, а стяжка пытается ползти вперёд). При несовпадении радиусов стяжка будет сидеть на стволе очень некрасиво (и, опять же, сползать при стрельбе), а владельцу оружия придётся заниматься напиллингом.

Проблема состоит в том, что диаметр трубы подствольного магазина, выполненного из стали, в большинстве случаев составляет около 1 дюйма (25,4 мм). А вот легкосплавные удлинители производитель старается сделать потолще. Вдобавок, у разных ружей расстояние между стволом и магазином также отличается. Поэтому, приобретая стяжку, нужно чётко представлять её параметры.

L - расстояние между центрами ствола и магазина.

D1 - диаметр ствола.

D2 - диаметр магазина.

Примеры.

Winchester 1300

L = 30 мм

D1 = 22,7 мм

D2 = 25,5 мм

Remington 870 EM со стволом Turkey, самодельный удлинитель магазина

L = 29,5 мм

D1 = 22,5 мм

D2 = 25,5 мм

Remington 870 EM со стволом Slug и винтовочными прицельными приспособлениями, удлинитель магазина от ТОЗ-94

L = 31,5 мм

D1 = 22,7 мм

D2 = 25 мм

Mossberg 500A

L = 29,5 мм

D1 = 22 мм

D2 = 25 мм

То есть, как мы видим, параметры хоть чуть-чуть, да гуляют. Но при несоответствии значения "L" вы в результате можете получить очень неприятную ситуацию: удлинитель будет отогнут вниз, либо задран вверх относительно оси ствола вашего оружия. Во втором случае передняя часть "подствольника" может даже пересечься с траекторией пули, что чревато порчей ружья.

А вот здесь мы видим Remington 870 EM со стволом Turkey и клонами стяжки и удлинителя от Nordic Components. Подчеркну - именно клонами. Как мы видим, зазор образовался нешуточный, поэтому пользователю пришлось вдумчиво опиливать внутреннюю часть стяжки.

Отмечу, что у удлинителей Nordic Components внешний диаметр составляет 27,2 мм, а на корпусе выполнено небольшое сужение, как раз под стяжку, там диаметр - чуть более 26,5 мм. Корпус выполнен из лёгкого сплава. И ещё момент: стяжки, выполненные из лёгкого сплава и хорошо подогнанные по месту, сидят очень плотно и не склонны к сползанию. Но крепятся они, как правило, на болт с внутренним шестигранником. Для разборки и чистки оружия вам придётся иметь с собой соответствующий ключ.

Простейшие стальные стяжки, как правило, слегка "ползают" по стволу и способны повредить воронение; поэтому на их внутреннюю поверхность желательно наклеить кусочки мягкого пластика или банальную изоленту.

В общем, повторюсь - тюнингуйте с умом. 

С вопросами и новыми темам - пишите на адрес danilov@ishooter.ru 

Все статьи и обзоры

Другие статьи и обзоры

Изучите правила безопасности и разнообразие пневматического оружия в нашей статье. Гарантированная безопасность и удовольствие от стрельбы!

23 окт. 2023 г.
Пристреливаем оружие вместе — всё, что нужно знать о пристрелке механических, коллиматорных и оптических прицелов
11 нояб. 2021 г.
Его надо припилить. Рекомендации от именитого производителя по устранению плохого примыкания коробчатого магазина.
14 мая 2021 г.
Выбираем активные наушники для стрельбы вместе.
26 февр. 2020 г.