Обзор наушников Howard Impact Sport

25 апр. 2017 г.

Активные наушники для стрельбы Howard Impact Sport

Уши надо беречь. На стрельбище – особенно. В ряде случаев, если вы стреляете мало или стрельба ведётся из оружия без дульных устройств, можно обойтись и без наушников. Но если на оружии стоит ДТК, то первые же выстрелы могут привести к контузии или даже повреждению барабанной перепонки. 

Howard Impact Sport, совместное применение с противогазом и адаптированным под наушники баллистическим шлемом

"Ховарды", совместное применение с противогазом и адаптированным под наушники баллистическим шлемом

В стрелковом мире применяется 3 вида защиты органов слуха: разнообразнейшие затычки (беруши, вата, бумага, свежие листья, гильзы от ПМ и т.д.), пассивные наушники (начиная от 100-рублёвых строительных) и сплав современных технологий - активные наушники. 

С первыми двумя позициями всё понятно, поэтому сегодня мы поговорим об активных наушниках. А начнём с популярной в России модели от Honeywell Safety Products - Howard Impact Sport.

В наушниках "Импакт" производителем заявлен коэффициент снижения шума в пределах 22-25 дБ, при усилении внешних звуков до безопасного уровня в 82 Дб. Звукопередача производится в стерео режиме – это большой плюс. Электроника наушников автоматически блокирует звуковые импульсы, если они превышают безопасный уровень. 

Наушники в сложенном (для транспортировки) виде вид сбоку

 в транспортировочном состоянии вид сверху

Раскрытые наушники

Открытый батарейный отсек

Держим в руках 

Они привлекательны внешне и выглядят вполне современно. В сложенном виде наушники очень компактны. Что немаловажно в нашем случае – наушники имеют достаточно плоские (низкопрофильные) чашки и не создают дискомфорта при стрельбе, при этом есть возможность индивидуальной регулировки в широких пределах.

Конструкция наушников прочная, что подтверждено их популярностью. Как уже было отмечено выше, наушники имеют направленные стерео микрофоны, что позволяет определить направление источника звука. Из органов управления есть только один регулятор, который отвечает и за включение/выключение и за регулировку громкости. Это удобно.

Для любителей использовать любое оборудование по максимуму есть AUX вход, благодаря которому к наушникам можно подключить радиостанцию или внешний MP3-плеер. Блок питания рассчитан на 2 батарейки типа ААА (мизинчики), которые, по заявлению производителя, обеспечивают 350 часов работы наушников. Если вы забыли выключить наушники после тренировки, для сбережения батареек предусмотрено автоматическое выключение после 4 часов нахождения наушников в неподвижном состоянии. 

"Ховарды" правая и левая раковины, вид сбоку

Стреляем

На голове наушники сидят комфортно – плотно, но не давят. При необходимости расположение чашек можно легко отрегулировать по высоте. Включение наушников и регулировка громкости звука проблем не вызывает – пальцы сами находят рубчатое колёсико на плоскости левой чашки.

При стрельбе наушники не мешают вообще, но для работы с ними требуется некоторое время к привыканию. Досадно, но под стандартные баллистические шлемы российского и американского производства эти наушники не подходят – нужен «горшок» с соответствующими вырезами. 

без проблем могут применяться совместно с противогазом любой конструкции

Выводы 

Самое главное – они замечательно гасят звук выстрелов, причём как своих, так и соседских, которые по ушам могут бить гораздо болезненнее. Одновременно усиливают тихие звуки, в т.ч. – разговор. Конечно, присутствует и паразитарный фоновый шум, но тут уж ничего не поделаешь. Наушники крепкие, батареек хватает надолго.

"Ховарды" являются отличным бюджетным вариантом наушников для спорта – это факт, тем более что предназначение заложено и в название изделия. А вот заявления о пригодности этих наушников для охоты лично у меня вызывают сомнения. Ради интереса я походил по лесу в наушниках (включённых, разумеется) – слишком много паразитарных шумов. На охоте с засидки эти наушники могут оказаться куда полезнее. 

Стрельба с активными наушниками 

Источник maksimov.su

P\S - у нас появился дополнительный обзор данных наушников и кейса к ним, смотреть на https://ishooter.ru/articles/obzor-aktivnih-naushnikov-howard-impact-sport-i-keisa-k-nim-456.html

Все статьи и обзоры

Другие статьи и обзоры

Изучите правила безопасности и разнообразие пневматического оружия в нашей статье. Гарантированная безопасность и удовольствие от стрельбы!

23 окт. 2023 г.
Пристреливаем оружие вместе — всё, что нужно знать о пристрелке механических, коллиматорных и оптических прицелов
11 нояб. 2021 г.
Его надо припилить. Рекомендации от именитого производителя по устранению плохого примыкания коробчатого магазина.
14 мая 2021 г.
Выбираем активные наушники для стрельбы вместе.
26 февр. 2020 г.
В Вашем браузере отключены файлы cookie. Сайт работает в ограниченом режиме. Для использования всех функций сайта включите файлы cookie в браузере.