Не примыкается магазин?

14 мая 2021 г.

- Я купил новый магазин, почему я должен что то в нем делать,
чтоб он встал как надо?
- Потому что так решил производитель Вашего оружия.

Нет стрелков и охотников которые не сталкивались бы с проблемой примыкания магазина. Даже новые, только что купленные магазины для патронов коробчатого типа часто имеют проблему с примыканием.

Это касается как нарезных карабинов – и Ижевских и Вятско-Полянских, так и гладкоствольных – Вепрь-12 (ВПО-205) и Сайга-12 всех исполнений.

Как не странно, но это абсолютно нормально и не является браком. А все потому, что допуски в размерах при изготовлении оружия очень велики, поэтому все производители аксессуаров для отечественного оружия предусматривают запас материала на индивидуальную доработку своих деталей под конкретный, именно Ваш, карабин.
Вот, что рекомендует на этот счет производитель Вашего карабина:

как доработать магазин для правильного примыкания

Рекомендации других производителей в целом аналогичны вышеприведенным.

Читать с изображения не совсем удобно, поэтому укажем текстом.

Как доработать магазин для Сайга и Вепрь

  1. Установить коробчатый магазин для патронов на изделие (карабин).
  2. Проверить работу защелки магазина: под действием своей пружины она должна проходить под опорной поверхностью заднего зацепа до упора в заднюю поверхность Б стенки магазина под задним зацепом.
  3. В случае недохода защелки до поверхности Б зачернить поверхность А простым карандашом и припилить плоским напильником до удаления следов карандаша, не заваливая плоскость. Для этого напильник при припиловке сначала плотно приложить на всю поверхность, затем не отрывая его от поверхности и слегка прижимая к ней, одним движением продвинуть на 4-5 (четыре-пять) сантиметров, снимая слой материала. Осмотреть поверхность на наличие и расположение следов карандаша, если они есть повторить до удаления. Снова проверить работу защелки согласно пункту 2. В случае недохода повторить действия по пункту 3.
  4. Не допускать появления вертикального люфта магазина в изделии.

Поэтому рекомендуем сразу после приобретения проверить легкость примыкания магазина к Вашему оружию и при необходимости «припилить» его по месту. Эта простая процедура избавит Вас от негативных эмоций как при стрельбе, так и в случае возврата полностью исправного изделия.

Внимание! Любые доработки Вы производите под свою ответственность. Если Вы не уверены в своих силах - обратитесь в оружейную мастерскую.

Желаем Вам новых спортивных побед и достижений!

Все статьи и обзоры

Другие статьи и обзоры

Изучите правила безопасности и разнообразие пневматического оружия в нашей статье. Гарантированная безопасность и удовольствие от стрельбы!

23 окт. 2023 г.
Пристреливаем оружие вместе — всё, что нужно знать о пристрелке механических, коллиматорных и оптических прицелов
11 нояб. 2021 г.
Выбираем активные наушники для стрельбы вместе.
26 февр. 2020 г.
alt
Как создавались наушники. Стандарты шумоподавления и их формулы расчета.
11 февр. 2020 г.
В Вашем браузере отключены файлы cookie. Сайт работает в ограниченом режиме. Для использования всех функций сайта включите файлы cookie в браузере.