Что такое ДТК

18 окт. 2018 г.

ДТК (дульный тормоз компенсатор) – специализированное устройство, которое позволяет в различной степени уменьшить отдачу огнестрельного оружия при стрельбе. Функции заложены в использовании кинетической энергии пороховых газов, образующихся в момент выстрела и покидающих ствол оружия вслед за снарядом, пулей. Снижение отдачи составляет от двадцати пяти до семидесяти процентов, этот показатель целиком зависит от конструкции. Другой функцией ДТК является снижение подброса ствола, что позволяет удерживать оружие на линии прицеливания и, как следствие, уменьшить время для проведения последующего выстрела. Данные дульные устройства получили широчайшее применение в артиллерии, стрелковом оружии.

ДТК и его назначение

Сегодня существует три основные группы этих устройств, подразделяются по характеру их воздействия на оружие при стрельбе.

• Устройство осевого действия – существенно снижают энергию отдачи по оси ствола карабина, винтовки, автомата либо орудия при выстреле. С учетом работы лишь в продольном направлении их принято называть дульный тормоз. Достаточно широко используются в артиллерии.

• Устройство поперечного действия – отведение пороховых газов позволяет создать силу, направленную под прямым углом по отношению к оси канала ствола. Чаще используют на обычном и крупнокалиберном стрелковом оружии, чтобы исключить опрокидывающий момент, который отклоняет ствол автомата или винтовки в боковом направлении. Данные устройства оружейного тюнинга чаще именуют компенсаторами. Либо применяют полное наименование – дульный компенсатор.

• Устройство комбинированного действия – обеспечивают два выше описанных воздействия на ствол оружия при выполнении стрелковых упражнений. Снижают отдачу по оси канала ствола, и минимизируют действие опрокидывающего момента. Данный тип устройств получил широчайшее и повсеместное распространение в сегодняшнем мире гражданского, спортивного и армейского стрелкового оружия. Именно именно эти устройства именуются дульный тормоз компенсатор, сокращенно ДТК.

вариант  внешнего вида дтк

Принцип действия

ДТК по принципу действия подразделяются:

• Активные;

• Реактивные;

• Активно-реактивные.

Дульные тормоза компенсаторы активного принципа действия используют в своей работе направленную энергию струи пороховых газов. Покидая ствол оружия, они создают давление на мембраны (кольцевые перегородки), в результате чего появляется сила, действующая в противоположном направлении относительно движения откатных частей. Благодаря газоотводным каналам часть пороховых газов изменяет вектор направления своего движения. При этом формируется перпендикулярное воздействие на ось канала ствола. Примером эффективного активного устройства служит ДТК на TR3

Реактивные ДТК оснащены специальными отверстиями – каналами, расположенными под определенным углом. Принцип действия основан на симметричном отводе пороховых газов через эти каналы. В момент выстрела возникает реактивная тяга, толкающая оружие вперед, что и уменьшает откат. Чем острее угол отвода, тем большая эффективность работы дульного тормоза компенсатора. Стоит отметить, что зона повышенного давления ударной волны смещается к стрелку. Это может существенно повлиять на состояние органов слуха. Поэтому при стрельбе с применением реактивных дтк рекомендуют использовать активные наушники. Однако для армейских подразделений такой вариант не подходит.

Активно-реактивный тип дульного тормоза сочетает в своей работе оба вышеуказанных типа действия. Позволяя максимально стабилизировать ствол оружия при стрельбе. Примечателен тот факт, что еще в далеком 1940 году данный тип дульного устройства был применен на СВТ-40 – самозарядной винтовке Токарева.

Классификация

Дульные тормоза могут дополнительно классифицироваться:

• По количеству камер: от бескамерных до многокамерных;

• По количеству и размещению отверстий: многорядные либо однорядные;

• По форме отверстий: сетчатые, щелевые, оконные.

В наше время популярностью пользуются однокамерные и двухкамерные дульные тормоза. Применение в устройстве большего числа камер значительно увеличивает размер и вес, а его эффективность практически не улучшается.

Исследования в области использования дульного тормоза велись еще в 30-х годах 20 века, до начала Второй Мировой войны. В течение которой устройства успешно применялись как на артиллерийских орудиях: пушках, гаубицах, так и на ручном стрелковом оружии, например, пистолете-пулемете Шпагина.

Развитие устройства привело к более широкому использованию именно дульного тормоза компенсатора. Производя несимметричное отведение пороховых газов, компенсатор позволяет больше стабилизировать оружие в нескольких плоскостях. Примером может служить популярный ДТК Ильина. Разработанный профессиональным стрелком, он максимально соответствует требованиям по стабилизации ствола оружия при стрельбе. Первое поколение этих ДТК, ГК-01 снижает отдачу ружей 12 калибра на 70%, а второе и третье (ГК-02 и ГК-3 соответственно) - еще больше. Дополнено в октябре 2020. Эволюция дульников от Ильина : ДТК ГК03++М и ДТК ГК04. Оба устройства оснащены цанговым зажимом, что делает установку и настройку проще и удобнее.

Дульные устройства просты в использовании и обладают высокой надежностью. Изготавливают их обычно из цельной металлической заготовки. Дополнительно наносится защитное покрытие.

один из видов ДТК

Стрельба с применением дульного тормоза компенсатора, как правило, более результативная. Однако, не стоит недооценивать и роль стрелка, и используемого обвеса при этом. Так, эффективность ДТК меняется в зависимости от габаритов стрелка, используемой стойки, и баланса оружия.

Для 12 калибра  - наибольший выбор для самомго распространенного стрелкового гражданского оружия.

Для калибра 7.62 - классическое стрелковое оружие станет заметно эффективнее.

Для ведения огня патроном 7,62 х54 - аналогично вышеуказанным, но под более мощный патрон.

Для оружия калибром 9мм - хорошая подборочка качественных ДТК.

Для калибра 5.56 и 223 - любителям западного калибра посвящается.

Для оружия калибра win .308 - эксклюзивный ассортимент.

Для калибра 366 - оценят приверженцы Вепрь.

Для 30 калибра - достаточное редкое явление, но имеет место быть.

Знаменитый и популярный 5.45 - без данного калибра и дульных  устройств к нему оружейный мир будет не полным.

Отдельная ветка под боеприпас 9.6 х53 - порадует стрелков-спортсменов и охотников.

Все статьи и обзоры

Другие статьи и обзоры

Изучите правила безопасности и разнообразие пневматического оружия в нашей статье. Гарантированная безопасность и удовольствие от стрельбы!

23 окт. 2023 г.
Пристреливаем оружие вместе — всё, что нужно знать о пристрелке механических, коллиматорных и оптических прицелов
11 нояб. 2021 г.
Его надо припилить. Рекомендации от именитого производителя по устранению плохого примыкания коробчатого магазина.
14 мая 2021 г.
Выбираем активные наушники для стрельбы вместе.
26 февр. 2020 г.