Световозвратка

21 янв. 2020 г.

Световозвращающая (или светоотражающая) мушка ещё лет 20 назад была признаком ну очень большой «продвинутости» владельца. Сегодня это вполне обычный аксессуар, которым снабжают свои изделия даже рядовые производители. Тем не менее, у многих пользователей складывается неверное впечатление о возможностях таких прицельных приспособлений, так как «стоковые» мушки обычно представляют собой самые дешёвые, примитивные модели из обычного полупрозрачного пластика.

мушки


 
Нормальная «световозвратка» сделана из оптоволокна, которое собирает свет и отдаёт его параллельно оптической оси мушки. В сравнении с мутным пластиком дешёвых моделей результат отличается значительно.

целики в упаковке


 
Поэтому, кстати, дешёвые полимерные мушки и не делают длинными: чем длиннее кусок обычного пластика, тем хуже он будет «отдавать» свет. Оптоволокно же, наоборот, чем длиннее, тем больше будет и собирать, и отдавать.

вид на оптоволокно в блистере


 
Основными производителями, представленными на отечественном рынке, являются американские компании HiViz и TruGlo, также весьма интересные модели делает фирма EasyHit. Отечественного производителя, увы, порекомендовать не могу: например, мушки «кошачий глаз» сделаны из очень неудачного оптоволокна, а «стоковые» модели с рядовых отечественных ружей исполнены из обычной пластмассы и имеют чрезмерный диаметр.

упаковка с оптоволокном для оружия

мушка вид спереди


  
Выбор конкретной модели прицельных приспособлений, цвета вставки и фирмы-изготовителя – дело вкуса. Я неоднократно использовал мушки от всех перечисленных американских фирм, какой-либо существенной разницы не заметил. Все изделия работают исправно и честно делают то, для чего предназначены: дают чёткую, яркую марку, сильно облегчающую наведение на цель и днём, и в сумерках. Даже при неярком лунном свете мушка остаётся различимой (правда, мишень уже не видна совершенно).

мушка-целик вид от стрелка


  
В общем, если говорить о применении на дробовике, альтернатив «световозвратке» нет. Но вот при стрельбе пулей начинаются сложности. Один мой хороший приятель приметил: при стрельбе на 50 метров из револьвера, мушка которого оснащена яркой оранжевой вставкой из светоотражающего пластика, у него выросло вертикальное рассеивание попаданий по сравнению с оружием с обычной стальной мушкой. Объясняется это просто: в отличие от металлической мушки увидеть чёткие края у световозвратки довольно сложно: отдающийся свет воспринимается человеческим глазом, как аура вокруг её контура. В прорези целика уместить и отцентровать яркое пятнышко ещё получается, а вот выровнять его верхнему срезу целика уже сложновато. При этом при стрельбе на дистанцию до 15 метров таких проблем не возникало.
Будьте готовы, что и при установке на дробовике обычного «чёрного» целика и крупной световозвращающей мушки вы также можете получить растягивание группы попаданий по вертикали. На мой взгляд, лучшим вариантом будет установка комплекта, в котором и целик, и мушка будут оснащены вставками из оптоволокна. Выровнять три сияющих пятнышка в ряд куда проще, особенно для стрелков с плохим зрением (в том числе – возрастными изменениями).

варианты целиков оптоволоконных

оптоволоконнные элементы прицеливания  и инструмент крепежа


  
Весьма оригинальный вариант подобного комплекта выпускается, к примеру, американской компанией HiViz под названием «TriViz Combo Sight»: целик в нём выполнен в виде рамки, устанавливаемой на планке ствола. К сожалению, изделие пластиковое, так что прочность у него не слишком высокая, но для спортивных и охотничьих целей оно вполне подойдёт.

мушка и целик оптоволоконные в специальном исполнении

вид оптоволоконных прицельных приспособлений на пистолете


 
Самооборонщики, обратите внимание: сочетание такой мушки с подствольным фонариком вам ничего не даст: в сумерках и темноте световое пятно по яркости будет перекрывать торец мушки, она будет выглядеть просто тёмным силуэтом. То же самое, кстати, можно сказать и о тритиевых прицельных приспособлениях, на которые люто фапают разнообразные любители тактики.

проверка на стене в темное время суток


 
Таким образом, можно сделать следующий вывод: «световозвратка» – прекрасное дополнение к оружию ближнего боя, будь то «короткоствол» или, тем более, дробовик. Но – для сколько-нибудь дальних дистанций она, увы, подходит не слишком хорошо и требует дополнительно целика. 
В общем, традиционно: тюнингуйте с умом.

PS. Кстати, если при заказе на https://ishooter.ru в поле «промо-код» вы введёте волшебное слово «grossfater», то получите скидку в 5%. Как говорится, «десять старушек - рупь!»

Все статьи и обзоры

Другие статьи и обзоры

Изучите правила безопасности и разнообразие пневматического оружия в нашей статье. Гарантированная безопасность и удовольствие от стрельбы!

23 окт. 2023 г.
Пристреливаем оружие вместе — всё, что нужно знать о пристрелке механических, коллиматорных и оптических прицелов
11 нояб. 2021 г.
Его надо припилить. Рекомендации от именитого производителя по устранению плохого примыкания коробчатого магазина.
14 мая 2021 г.
Выбираем активные наушники для стрельбы вместе.
26 февр. 2020 г.
В Вашем браузере отключены файлы cookie. Сайт работает в ограниченом режиме. Для использования всех функций сайта включите файлы cookie в браузере.